En una Gala, en la que lo mejor han sido las piernas de Angelina Jolie u otras cosas graciosas, como el curiosos aspecto de Christian Bale, o la desafortunada presentación de Billy Crystal. Este año comento los premios sin hablar de quiniela, porque este año… no hemos hecho… Una pena. (aquí un vídeo del comienzo de la Gala)

En fin un empate que para Hugo sabe a derrota. % oscars para las dos grandes. The artist y “La  invención Hugo”. Aquí la lista

Mejor película

  • ‘The Artist’
  • ‘Los Descendientes’ (‘The Descendants’)
  • ‘Tan fuerte, tan cerca’ (‘Extremely loud and extremely close’)
  • ‘Criadas y señoras’ (‘The help’)
  • ‘La invención de Hugo’ (‘Hugo’)
  • ‘Midnight in Paris’
  • ‘Moneyball: Rompiendo las reglas’ (‘Moneyball’)
  • ‘El árbol de la vida’ (‘The tree of life’)
  • ‘War Horse (Caballo de Batalla)’ (‘War Horse’)

Mejor dirección

  • Michel Hazanavicius por ‘The Artist’
  • Alexander Payne por ‘Los Descendientes’
  • Martin Scorsese por ‘La invención de Hugo’
  • Woody Allen por ‘Midnight in Paris’
  • Terrence Malick por ‘El árbol de la vida’

Mejor guión adaptado

  • ‘Los Descendientes’
  • ‘La invención de Hugo’
  • ‘Los idus de marzo’ (‘The ides of march’)
  • ‘Moneyball: Rompiendo las reglas’
  • ‘El topo’ (‘Tinker, tailor, soldier, spy’)

Mejor guión original

  • ‘Nader y Simin, una separación’ (‘Jodaeiye Nader az Simin’)
  • ‘The Artist’
  • ‘La boda de mi mejor amiga’
  • ‘Margin call’
  • ‘Midnight in Paris’

Mejor actor

  • Demián Bichir por ‘A better life’
  • Jean Dujardin por ‘The Artist’
  • George Clooney por ‘Los Descendientes’
  • Brad Pitt por ‘Moneyball: Rompiendo las reglas’
  • Gary Oldman por ‘El topo’

Mejor actor de reparto

  • Christopher Plummer por ‘Beginners (Principiantes)’
  • Max von Sydow poe ‘Tan fuerte, tan cerca’
  • Jonah Hill por ‘Moneyball: Rompiendo las reglas’
  • Nick Nolte por ‘Warrior’
  • Kenneth Branagh por ‘My week with Marilyn’

Mejor actriz

 

  • Glenn Close por ‘Albert Nobbs’
  • Rooney Mara por ‘Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres’ (‘The girl with the dragon tattoo’)
  • Viola Davis por ‘Criadas y señoras’
  • Meryl Streep por ‘La dama de hierro’ (‘The iron lady’)
  • Michelle Williams por ‘My week with Marilyn’

 

Mejor actriz de reparto

 

  • Janet McTeer por ‘Albert Nobbs’
  • Bérénice Bejo por ‘The Artist’
  • Melissa McCarthy por ‘La boda de mi mejor amiga’
  • Jessica Chastain por ‘Criadas y señoras’
  • Octavia Spencer por ‘Criadas y señoras’

 

Mejor película de animación

  • ‘A cat in Paris’
  • ‘Chico & Rita’
  • ‘Kung Fu Panda 2’
  • ‘El gato con botas’ (‘Puss in boots’)
  • ‘Rango’

Mejor película de habla no inglesa

  • ‘Bullhead’ (Bélgica)
  • ‘In darkness’ (Polonia)
  • ‘Footnote’ (Israel)
  • ‘Profesor Lazhar’ (‘Monsieur Lazhar’) (Canadá)
  • ‘Nader y Simin, una separación’ (Irán)

Mejor dirección artística

  • ‘The Artist’
  • ‘Harry Potter y las reliquias de la muerte, parte 2’
  • ‘La invención de Hugo’
  • ‘Midnight in Paris’
  • ‘War Horse (Caballo de batalla)’

Mejor fotografía

  • ‘The Artist’
  • ‘Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres’
  • ‘La invención de Hugo’
  • ‘El árbol de la vida’
  • ‘War Horse (Caballo de batalla)’

Mejor diseño de vestuario

  • ‘Anonymous’
  • ‘The Artist’
  • ‘La invención de Hugo’
  • ‘Jane Eyre’
  • ‘W.E.’

Mejor largometraje documental

  • ‘Hell and back again’
  • ‘If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front’
  • ‘Paradise Lost 3: Purgatory’
  • ‘Pina’
  • ‘Undefeated’

Mejor corto documental

  • ‘The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement’
  • ‘God Is the Bigger Elvis’
  • ‘Incident in New Baghdad’
  • ‘Saving Face’
  • ‘The Tsunami and the Cherry Blossom’

Mejor montaje

  • ‘The Artist’
  • ‘Los Descendientes’
  • ‘Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres’
  • ‘La invención de Hugo’
  • ‘Moneyball: Rompiendo las reglas’

Mejor maquillaje

  • ‘Albert Nobbs’
  • ‘Harry Potter y las reliquias de la muerte, parte 2’
  • ‘La dama de hierro’

Mejor banda sonora

  • ‘Las aventuras de Tintin: El secreto del Unicornio’
  • ‘The Artist’
  • ‘La invención de Hugo’
  • ‘El topo’
  • ‘War Horse (Caballo de batalla)’

Mejor canción original

  • Man or muppet de ‘Los Muppets’
  • Real in Rio de ‘Rio’

Mejor cortometraje de animación

  • ‘Dimanche/Sunday’
  • ‘The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore’
  • ‘La Luna’
  • ‘A Morning Stroll’
  • ‘Wild Life’

Mejor cortometraje de ficción

  • ‘Pentecost’
  • ‘Raju’
  • ‘The Shore’
  • ‘Time Freak’
  • ‘Tuba Atlantic’

Mejor sonido

  • ‘Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres’
  • ‘La invención de Hugo’
  • ‘Moneyball: Rompiendo las reglas’
  • ‘Transformers: El lado oscuro de la luna’
  • ‘War Horse (Caballo de Batalla)’

Mejor montaje de sonido

  • ‘Drive’
  • ‘Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres’
  • ‘La invención de Hugo’
  • ‘Transformers: El lado oscuro de la luna’
  • ‘War Horse (Caballo de Batalla)’

Mejores efectos visuales

  • ‘Harry Potter y las reliquias de la muerte, parte 2’
  • ‘La invención de Hugo’
  • ‘Acero puro’ (‘Real steel)’
  • ‘El origen del planeta de los simios’
  • ‘Transformers: El lado oscuro de la luna’

Estos han sido los premios, espero que os haya gustado la cobertura de la séptimacaja…

Puntúa el post
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Cargando…

Deja un comentario

About Cotu

Fundador de la SéptimaCaja antes Teatro Kodak, blog en el que administro tanto su diseño como su contenido.

Nunca fui bueno escribiendo pero aquí estoy. Empujado por mi amor al cine y la programación web, mantengo este rincón de Internet vivo.

Me encanta.

Category

General

Related posts