Premios Goya 2015

15 febrero 2015 - Por

Triste ando este año, que después de mucho tiempo hemos tenido una gala de los goya digna de nuestro cine y sus resultados, una gala deliciosa y divertida y sinembargo la vida me ha hecho imposible verla en directo (tuve que verla en indiferido) y poder escribir un post sobre ella cuando tocaba (la semana pasada) y no ahora.

Goya 2015 claque

Y es que sí, por fin en mucho tiempo tenemos un presentador a la altura de las circunstancias, Dani Rovira quien estuvo sobervio. Un numero musical que no daba ganas de cortarse las venas y una gala dedicada al cine y no a la política.

La Gala comenzó con un toque humorístico típica para el presentador que nos eligieron, con momentos tan mágicos como el que os pongo en el vídeo y otros que no os enseño pero digno de comentar, como por ejemplo el número del claqué.

En cuanto a números los datos son reconfortantes 3,8 millones de espectadores un poco por detrás de las que preentó buenafuente y lejos del record de Rosa María Sardá pero ciertamente a mi me parece un dato un poco tonto, la audiencia no depende de lo bien llevada que esté gala porque con lo mala que fue esta el año pasado raro sería que la gente quisiese verla este año incluso con rovira presentando. La gente no podía saber que no encontrábamos ante una de las mejores galas de los Goya que hemos tenido en años.

Pero dejemos de lado la presenta y organización y hablemos del cine. Sin duda lo mejor fuera de la presentación fue el discurso de Antonio banderas motivador, con un toque de recuerdo a las personas que formaron parte de su vida, con las historias de alguien que ha sabido moverse por Hollywood, triunfar en un mundo lleno de estrellas y que sinembargo no olvida su España ni su Málaga. A mi personalmente me emocionó.

Si hablamos de los premios, hubo un claro ganador, la Isla minima con 10 cabezones, seguida por el niño y Mortadelo y Filemón con 4. Sinceramente a mi me gustó más la película de Monzón que la de Rodríguez, pero no queda bien repetir premios y Mnzón ya ganó con Celda 211.

En resumen, una gala fantástica y unas películas mejores. Os recomiendo a todos verla la tenéis en la web de rtve, disfrutaréis como niños. Os dejo la lista de ganadores para que le echéis un ojo, pero no perdáis la oportunidad de ver una gala que fue genial.

Mejor Película

  • El Niño
  • La isla mínima
  • Loreak (Flores)
  • Magical Girl
  • Relatos salvajes

Mejor Dirección

  • Daniel Monzón (El Niño)
  • Alberto Rodríguez (La isla mínima)
  • Carlos Vermut (Magical Girl)
  • Damian Szifrón (Relatos salvajes)

Mejor Dirección Novel

  • Carlos Marqués-Marcet (10.000 Km)
  • Esteban Roel y Juan Fernando Andrés (Musarañas)
  • Curro Sánchez Varela (Paco de Lucía: La búsqueda)
  • Beatriz Sanchís (Todos están muertos)

Mejor Guión Original

  • El Niño
  • La isla mínima
  • Magical Girl
  • Relatos salvajes

Mejor Guión Adaptado

  • A esmorga
  • Anochece en la India
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • Rastres de sandal

Mejor Música Original

  • El Niño
  • La isla mínima
  • Loreak
  • Relatos salvajes

Mejor Canción Original

  • Niños sin miedo – El Niño
  • Me ducho en tus besos – Haz de tu vida obra de arte
  • Morta y File – Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • No te marches jamás – Ocho apellidos vascos

Mejor Interpretación Masculina Protagonista

  • Javier Gutiérrez (La isla mínima)
  • Raúl Arévalo (La isla mínima)
  • Luis Bermejo (Magical Girl)
  • Ricardo Darín (Relatos salvajes)

Mejor Interpretación Masculina de Reparto

  • Eduard Fernandez (El Niño)
  • Antonio de la Torre (La isla mínima)
  • José Sacristán (Magical Girl)
  • Karra Elejalde (Ocho apellidos vascos)

Mejor Interpretación Femenina Protagonista

  • Barbara Lennie (Magical Girl)
  • María León (Marsella)
  • Macarena Gómez (Musarañas)
  • Elena Anaya (Todos están muertos)

Mejor Interpretación Femenina de Reparto

  • Barbara Lennie (El Niño)
  • Mercedes León (La isla mínima)
  • Goya Toledo (Marsella)
  • Carmen Machi (Ocho apellidos vascos)

Mejor Actor Revelación

  • David Verdaguer (10.000 Km)
  • Jesus Castro (El Niño)
  • Israel Elejalde (Magical Girl)
  • Dani Rovira (Ocho apellidos vascos)

Mejor Actriz Revelación

  • Natalia Tena (10.000 Km)
  • Yolanda Ramos (Carmina y Amén)
  • Ingrid García Jonsson (Hermosa juventud)
  • Nerea Barros (La isla mínima)

Mejor Dirección de Producción

  • El Niño
  • La isla mínima
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • Relatos salvajes

Mejor Dirección de Fotografía

  • Autómata
  • El Niño
  • La isla mínima
  • Ocho apellidos vascos

Mejor Montaje

  • El Niño
  • La isla mínima
  • Paco de Lucía, la búsqueda
  • Relatos salvajes

Mejor Dirección Artística

  • Autómata
  • El Niño
  • La isla mínima
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor Diseño de Vestuario

  • Autómata
  • El Niño
  • La isla mínima
  • Por un puñado de besos

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • El Niño
  • La isla mínima
  • Musarañas
  • Relatos Salvajes

Mejor Sonido

  • Autómata
  • El Niño
  • La isla mínima
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejores Efectos Especiales

  • El Niño
  • La isla mínima
  • Open Windows
  • Torrente 5: Operación Eurovegas

Mejor Película de Animación

  • Dixie y la rebelión zombie
  • La Tropa de Trapo en la selva del arco iris
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor Película Documental

  • 2014: nacido en Gaza
  • Edificio España
  • El último adiós de Bette Davis
  • Paco de Lucía, la búsqueda

Mejor Película Iberoamericana

  • Relatos salvajes
  • Kaplan
  • La distancia más larga
  • Conducta

Mejor Película Europea

  • Dios mío, pero ¿qué te hemos hecho?
  • El abuelo que saltó por la ventana y se largó
  • Ida
  • La sal de la tierra

Mejor Cortometraje de Ficción Español

  • Café para llevar
  • Loco con ballesta
  • Safari
  • Todo un futuro juntos
  • Trato preferente

Mejor Cortometraje Documental Español

  • El domador de peixos
  • El último abrazo
  • La máquina de los rusos
  • Wall (Si estas paredes hablasen)

Mejor Cortometraje de Animación Español

  • A Lonely Sun Story
  • A Lifestory
  • El señor del abrigo interminable
  • Juan y la nube
  • Sangre de unicornio
Puntúa el post
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Cargando…

Join the conversation! 1 Comment

  1. La ultima gala que vi de los goya estaba tan politizada que no hubiera vuelto a ver otra .Por recomendacion de Cotu vi esta y me encanto !!! Enhorabuena a Dani Rovira ,divertido y ameno .El baile de claque impresionante,elegante !!! Ojala vuelvan a ser asi .

Deja un comentario

About Cotu

Fundador de la SéptimaCaja antes Teatro Kodak, blog en el que administro tanto su diseño como su contenido.

Nunca fui bueno escribiendo pero aquí estoy. Empujado por mi amor al cine y la programación web, mantengo este rincón de Internet vivo.

Me encanta.

Category

Premios de cine

Tags

, ,

Related posts

    Nominados Goya 2018 14 diciembre 2017
    Nominados Globos de oro 2018 12 diciembre 2017
    Nominados premios Feroz 2018 7 diciembre 2017
    Nominados a los Goya 2017 14 diciembre 2016