Aquí tenemos la lista, lideran La gran estafa americana y Gravity con 10 nominaciones cada una! Sinceramente me alegro mucho de la nominación de Leonardo Di caprio, aunque todos sabemos la manía que tiene la academia, sumada a que Mathew hace de vaquero con sida…  Las nominaciones a mejor director son las esperadas, sinceramente espero que sea Gravity quien se la lleve aunque me de mucha pena que perderá en todo lo demás frente a la gran estafa americana, a pesar de que seguro que no es tan buena.

BeG0JLtCAAAJG-M

Pero bueno, todo son suposiciones, la verdad verdadera, la sabremos el 2 de Marzo de madrugada como año, que emoción que empiece la carrera por los oscars.

Mejor película

  •  LA GRAN ESTAFA AMERICANA
  • CAPITAN PHILLIPS
  • Dallas Buyers Club
  • Gravity
  • Her
  • Nebraska
  • Philomena
  •  12 AÑOS DE ESCLAVITUD
  • EL LOBO DE WALL STREET

Mejor director

  • David O. Russell por  LA GRAN ESTAFA AMERICANA
  • Alfonso Cuarón GRAVITY
  • Alexander Payne NEBRASKA
  • Steve McQueen  12 AÑOS DE ESCLAVITUD
  • Martin Scorsese EL LOBO DE WALL STREET

 

Mejor guión adaptado

  • ANTES DEL ANOCHER
  • CAPITAN PHILLIPS
  • PHILOMEN A
  •  12 AÑOS DE ESCLAVITUD
  • EL LOBO DE WALL STREET

 

Mejor guión original

  • LA GRAN ESTAFA AMERICANA
  • BLUE JASMINE
  • DALLAS BUYERS CLU B
  • HER
  • NEBRASKA

 

Mejor Actor

  • Christian Bale LA GRAN ESTAFA AMERICANA
  • Bruce Dern  NEBRASKA
  • Leonardo DiCaprio EL LOBO DE WALL STREET
  • Chiwetel Ejiofor  12 AÑOS DE ESCLAVITUD
  • Matthew McConaughey  DALLAS BUYERS CLUB

 

Mejor actor secundario

  • Barkhad Abdi  CAPITAN PHILLIPS
  • Bradley Cooper  LA GRAN ESTAFA AMERICANA
  • Michael Fassbender   12 AÑOS DE ESCLAVITUD
  • Jonah Hill  EL LOBO DE WALL STREET
  • Jared Leto DALLAS BUYERS CLUB

 

Mejor Actriz

  • Amy Adams LA GRAN ESTAFA AMERICANA
  • Cate Blanchett BLUE JASMINE
  • Sandra Bullock GRAVITY
  • Judi Dench PHILOMENA
  • Meryl Streep AUGUST: OSAGE COUNTY

 

Mejor actriz secundaria

  • Sally Hawkins  BLUE JASMINE
  • Jennifer Lawrence LA GRAN ESTAFA AMERICANA
  • Lupita Nyong’o  12 AÑOS DE ESCLAVITUD
  • Julia Roberts AUGUST: OSAGE COUNTY
  • June Squibb NEBRASKA
  • Official Nominee List

 

Mejor  película animada

  • THE CROO DS
  • DESPICABLE ME 2
  • ERNEST & CELESTINE
  • FRO ZEN
  • THE WIND RISES

 

Mejor Fotografía

  • THE GRANDMASTER
  • GRAVITY
  • INSIDE LLEWYN DAVIS
  • Nebraska
  • PRISONERS

 

Mejor Vestuario

  • LA GRAN ESTAFA AMERICANA
  • THE GRANDMASTER
  • THE GRE AT GATSBY
  • THE INVISIBLE WOMAN
  •  12 AÑOS DE ESCLAVITUD

 

Mejor Documental

  • THE ACT OF KILLING
  • CUTIE AND THE BOXER
  • DIRTY WARS
  • THE SQUARE
  • 20 FEET FROM STARDOM

 

Mejor corto documental

  • CAVEDIGGER
  • FACING FEAR
  • KARAMA HAS NO WALLS
  • THE LADY IN NUMBER 6: MUSIC SAVED MY LIFE
  • PRISON TERMINAL: THE LAST DAYS OF PRIV ATE
  • JACK HALL

 

Mejor montaje

  • LA GRAN ESTAFA AMERICANA
  • CAPITAN PHILLIPS
  • DALLAS BUYERS CLU B
  • GRAVITY
  •  12 AÑOS DE ESCLAVITUD

 

Mejor película extranjera

  • BROKEN CIRCLE BRE AKDOWN
  • THE GRE AT BEAUTY
  • THE HUNT
  • THE MISSING PICTURE
  • OMAR

 

Mejor maquillaje

  • DALLAS BUYERS CLU B
  • JACKASS PRESENTS : BAD GRANDPA
  • EL LLANERO SOLITARIO

 

Mejor Banda sonora

  • John Williams LA LADRONA DE LIBROS
  • Steven Price GRAVITY
  • William Butler and Owen Pallett HER
  • Alexandre Desplat PHILOMEN A
  • Thomas Newman AL ENCUENTRO DE Mr Banks

Mejor canción original

  • Alone Yet Not Alone de ALONE YET NOT ALONE
  • Happy  de DESPICABLE ME 2
  • Let It Go de  FROZEN
  • The Moon Song de  HER
  • Ordinary Love  de MANDELA: LONG WALK TO FREEDOM

Mejor dirección artística

  •  LA GRAN ESTAFA AMERICANA
  • GRAVITY
  • THE GRE AT GATSBY
  • HER
  •  12 AÑOS DE ESCLAVITUD

 

Mejor corto animado

  • FERAL
  • GET A HORSE!
  • MR. HUBLOT
  • POSSESSIONS
  • ROOM ON THE BROOM

Mejor Cortometraje

  • AQUEL NO ERA YO (THAT WASN’T ME)
  • AVANT QUE DE TOUT PERDRE (JUST BEFORE
  • LOSIN G EVERYT HING)
  • HELIUM
  • PITÄÄKÖ MUN KAIKKI HOITAA? (DO I HAVE TO
  • TAKE CARE OF EVERYT HING?)
  • THE VOORM AN PRO BLEM

 

Mejores efectos de sonido

  • ALL IS LOST
  • CAPITAN PHILLIPS
  • GRAVITY
  • EL HOBBIT: LA DESOLACION DE SMAUG
  • LONE SURVIVOR

Mejor Mezcla de sonido

  • CAPITAN PHILLIPS
  • GRAVITY
  • EL HOBBIT: LA DESOLACION DE SMAUG
  • INSIDE LLEWYN DAVIS
  • LONE SURVIVOR

 

Mejores efectos especiales

  • GRAVITY
  • EL HOBBIT: LA DESOLACION DE SMAUG
  • IRON MAN 3
  • EL LLANERO SOLITARIO
  • STAR TREK INTO DARKNESS
Puntúanos valorando este post Puntúa el post
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Cargando…

Join the conversation! 1 Comment

Deja un comentario

About Cotu

Ingeniero industrial por la universidad Carlos III de Madrid, amante del siglo XXI en el que vivo, de las nuevas tecnologías y por supuesto de Cine. Creador de la Séptima Caja antes Teatro Kodak, mejoro los temas y personalizo el blog, el cual comparto con un grupo de amigos/familiares que ayudan de cuando en cuando. Disfruto mucho de mi blog y su contenido y espero de verdad que la gente también disfrute también. Saludo y que la fuerza os acompañe.

Category

Premios de cine

Tags

, , ,