Gala de lo Globos de oro 2013

14 enero 2013 - Por

Bueno, pues esta noche han sido los globos de oro y aquí tenemos la lista de ganadores. Para mi gusto no hay sorpresas. Day-lewis y Hugh Jackman como actores, anne Hathaway y Jeniffer Lawrence.  Me ha sorprendido un poco más lo de argo y Ben aflleck y me ha dado mucha pena que la BSO se la lleve Mychael Danna, cuando se la merecía claramente Cloud Atlas.

En fin fuera como fuere, esto nos ayudará a hacer nuestra quiniela para los oscars, jeje

Mejor película – drama

  • Ganador: Argo 
  •  Django desencadenado
  •  La vida de Pi
  • Lincoln
  • La noche más oscura

Mejor película – comedia o musical

  • Ganador: Los Miserables 
  • El exótico hotel Marigold
  • Moonrise Kingdom
  • La pesca del salmón de Yemen
  • El lado bueno de las cosas

Mejor director

  • Ganador Ben Affleck, Argo
  • Kathryn Bigelow, La noche más oscura
  • Ang Lee, La vida de Pi
  • Steven Spielberg, Lincoln
  • Quentin Tarantino, Django desencadenado

Mejor actor – drama

  •  Ganador: Daniel Day-Lewis, Lincoln
  •  Richard Gere, El fraude
  •  John Hawkes, Las sesiones
  •  Joaquin Phoenix, The Master
  •  Denzel Washington, El vuelo

Mejor actor – comedia o musical

  •  Jack Black, Bernie
  •  Bradley Cooper, El lado bueno de las cosas
  •  Ganador: Hugh Jackman, Los Miserables
  •  Ewan McGregor, La pesca del salmón en Yemen
  •  Bill Murray, Hyde Park on Hudson

Mejor actriz – drama

  •  Ganador: Jessica Chastain, La noche más oscura
  •  Marion Cotillard, De óxido y hueso
  •  Helen Mirren, Hitchcock
  •  Bill Murray, Lo imposible
  •  Rachel Weisz, The Deep Blue Sea

 

Mejor actriz – comedia o musical

  •  Emily Blunt, La pesca del salmón en Yemen
  •  Judi Dench, El exótico hotel Marigold
  •  Ganador: Jennifer Lawrence, El lado bueno de las cosas
  •  Maggie Smith, El exótico hotel Marigold
  •  Meryl Streep, Si de verdad quieres…

Mejor actor de reparto

  •   Alan Arkin, Argo
  •  Leonardo DiCaprio, Django desencadenado
  •  Phillip Seymour Hoffman, The Master
  •  Tommy Lee Jones, Lincoln
  •  Ganador: Christoph Waltz, Django desencadenado

Mejor actriz de reparto

  •  Amy Adams, The Master
  •  Sally Field, Lincoln
  •  Ganador: Anne Hathaway, Los Miserables
  •  Helen Hunt, Las sesiones
  •  Nicole Kidman, El chico del periódico

Película animada

  • Ganador: ‘Brave’ 
  •  ‘Frankenweenie’
  •  ‘Hotel Transilvania’
  •  ‘El origen de los guardianes’
  •  ‘¡Rompe Ralph!’

Película extranjera

  •  Ganador: ‘Amor’ 
  •  ‘A Royal Affair’
  •  ‘Intocable’
  •  ‘Kon Tiki’
  •  ‘De óxido y hueso’

Mejor guión

  •  ‘La noche más oscura’
  •  ‘Lincoln’
  •  ‘El lado bueno de las cosas’
  •  Ganador: ‘Django desencadenado’ 
  •  ‘Argo’

Mejor banda sonora

  •  Ganador: ‘La vida de Pi’
  •  ‘Argo’
  •  ‘Anna Karenina’
  •  ‘Cloud Atlas’
  •  ‘Lincoln’

Mejor canción

  •  “For You”, ‘Acto de valor’
  •  “Not Running Anymore”, ‘Stand up Guys’
  •  “Safe & Sound”, ‘Los Juegos del Hambre’
  •  Ganador: “Skyfall”, ‘Skyfall’ 
  •  “Suddenly”, ‘Los Miserables’

Premio Cecil B. DeMille

Jodie Foster

 

Mejor serie – drama

  •  Breaking Bad
  •  Downton Abbey
  •  Ganador: Homeland 
  •  The Newsroom
  •  Boardwalk Empire

Mejor serie – comedia

  •  The Big Bang Theory
  •  Ganador: Girls 
  •  Episodes
  •  Modern Family
  •  Smash

Mejor miniserie

  •  Ganador: Game Change 
  •  The Girl
  •  Hatfields & McCoys
  •  The Hour
  •  Political Animals

Mejor actor – drama

  •  Bryan Cranston, Breaking Bad
  •  Jeff Daniels, The Newsroom
  •  Ganador: Damian Lewis, Homeland 
  •  John Hamm, Mad Men
  •  Steve Buscemi, Boardwalk Empire

Mejor actriz – drama

  •  Connie Britton, Nashville
  •  Glenn Close, Damages
  •  Ganador: Claire Danes, Homeland 
  •  Michelle Dockery, Downton Abbey
  •  Juliana Marguiles, The Good Wife

Mejor actor – comedia

  •  Alec Baldwin, 30 Rock
  •  Ganador: Don Cheadle, House of Lies 
  •  Louie CK, Louie
  •  Jim Parsons, Big Bang Theory
  •  Matt Leblanc, Episodes

Mejor actriz – comedia

  •  Zooey Deschanel, New Girl
  •  Amy Poehler, Parks And Recreation
  •  Julia Louis-Dreyfus, Veep
  •  Ganador: Lena Dunham, Girls 
  •  Tina Frey, 30 Rock

Mejor actor – miniserie

  • Ganador: Kevin Costner, Hemingway & Gellhorn 
  • Benedict Cumberbatch, Sherlock
  • Woody Harrlson, Game Change
  • Toby Jones, The Girl
  • Clive Owen, Hemingway & Gellhorn

Mejor actriz – miniserie

  • Nicole Kidman, Hemingway & Gellhorn
  • Jessica Lange, American Horror Story: Asylum
  • Sienna Miller, The Girl
  • Ganador: Julianne Moore, Game Change 
  • Sigourney Weaver, Political Animals

Premio a los secundarios

  •  Max Greenfield, New Girl
  •  Ganador: Ed Harris, Game Change 
  •  Danny Houston, Magic City
  •  Mandi Patimkin, Homeland
  •  Eric Stonestreet, Modern Family

Premio a las secundarias

  •  Hayden Panettiere, Nashville
  •  Arji Panjabi, The Good Wife
  •  Sara Paulson, Game Change
  •  Ganadora: Maggie Smith, Downton Abbey 
  • Sofia Vergara, Modern Family

Os dejo un vídeodel monólogo de entrada, ácido y divertido. También si queréis una lista con fotos, aquí tenéis el enlace.

Puntúa el post
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Cargando…

Join the conversation! 5 Comments

  1. Los veo muy repartidos, así que bien.
    Me alegro mucho por Hugh Jackman y Ben Affleck, han hecho grandes trabajos y se merecían los premios.

    ¡Saludos!

Deja un comentario

About Cotu

Ingeniero industrial por la universidad Carlos III de Madrid, amante del siglo XXI en el que vivo, de las nuevas tecnologías y por supuesto de Cine. Creador de la Séptima Caja antes Teatro Kodak, mejoro los temas y personalizo el blog, el cual comparto con un grupo de amigos/familiares que ayudan de cuando en cuando. Disfruto mucho de mi blog y su contenido y espero de verdad que la gente también disfrute también. Saludo y que la fuerza os acompañe.

Category

Cine

Tags

,

Related posts

    Oscars 2015 22 febrero 2015
    Premios Goya 2015 15 febrero 2015
    Nominaciones Oscar 2015 20 enero 2015